建屋子之前要请风海军长西席睇日子的,请人看日子支出了1000元。睇好日子之后要请泥水佬讲工价,要货比三家,问一下别人的价钱,怎么付款办法,可不可以欠一点工钱,有的泥水匠要做完一层就结算一层的工钱的。我家谈的工价是145元每平方做主体的,批灰65元每平方,还要帮忙煮饭给他们吃,每天两顿饭,猪肉他们买来,有时候还要请他们吃几顿饭。
第二村落料等东西我家都是在同一个老板那里拉来的,水泥,沙,碎石,钢铁等,直接送货上门的,结算办法是,可以欠一部分的。同一个老板送货可能材料费便宜一点。
第三须要主家买的东西有几种,铁钉一层须要3箱旁边x45元1箱,每箱有12斤重,铁线3扎也是45元/扎也是12斤重,还要买几合水泥钉吧20元,泥水佬拉模板过来的车费也是主家给的,一样平常都是150元车费。
第四,做好主体架好模板之后倒制楼面是请另一伙人来倒制楼面的,10元每平方旁边,我家有140平方就要1400元一层,加上买菜钱300元旁边,其余泥水匠还有5个人来帮忙也要算工钱5X150元每个人,总用度倒制楼面须要的人工是,1400十300十750二2500元旁边一层的用度。
主体后的
我家屋子构造是长15米,宽9.4米,142每平方一层,二三层十楼梯屋50平方,三层楼统共476平方,以前一楼在2013年就建好的,装了门窗没有装修的,花费了15万旁边,地基下填了3米深旁边的泥土,以是花费多一点。
第五,水泥去年开头贵一点,500元每吨,年尾400元每吨,红砖0.42元每个含送货费的,每层大概须要的24000个旁边吧。钢铁是4900元/吨,一层须要4.5吨旁边约21000元。碎石95元/吨,一层须要的35吨旁边吧,一车有20吨旁边的。沙子,125元/吨,一车也有20吨旁边,沙要比石头用得多,一层须要45吨沙旁边,拉来都是过完称重送来的。
第六石灰135元每桶,油桶那种桶大的,共用了26桶旁边,4000元旁边吧。
统共材料费,二三层楼十楼梯屋334平方花费108000元旁边,批灰总476平方材料费,水泥和沙总用度12000元旁边,贴瓷砖水泥和沙子材料费11000元旁边。
主体人工48000元,334平方×145
批灰人工30000元,476平方Ⅹ65元
总材料费13万旁边吧,水泥和沙钢铁等费
门窗款41000元旁边,250元每平方窗,落地窗850元每平方,门800元每部铝合金门。
批灰后
石灰6300元旁边,做主体和批灰须要的
刮灰人工2万旁边,包吃包住含炊事费了。476平方,一样平常刮灰11元旁边每平方
贴瓷砖人工52000元,外墙35元每平方,内墙25元,贴1.2米高,外墙四面。
瓷砖款55000元,瓷砖胶35元每包,填缝剂45元1包。
水电用度10000旁边,含人工的,6元每平方装水电,明装的。
总用度约40万旁边,加上以前做一层的用度大约是55万旁边。普通装修的,没有吊顶等的,装明电。
其它方面用度,目前负债15万旁边,欠各个供应商老板的8万旁边,每家欠一点,欠亲戚朋友们5万旁边,欠银行5万。
数据,地方不同,本钱有出入,仅供参考
落成后的效果图
主体
外景